新普京总站-新普京总站手机版

您的位置: 新普京总站 > 通知公告 > 正文

经济学院在第七届云南省“互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩

发文时间:2021-07-27

经济学院在第七届云南省互联网+”大学生创新创业大赛中取得佳绩


   7月26日,“俊发杯”第七届云南省“互联网+”大学生创新创业大赛决赛在云大会堂落下帷幕。新普京总站报送项目于省级决赛中取得2金2银的优异成绩。




大赛开幕以来,经济学院大赛领导小组、创新创业办公室和各系所师生高度重视这一赛事,全面落实习近平总书记给中国“互联网+”大学生创新创业大赛、“青年红色筑梦之旅”大学生回信重要精神,深入推进大众创业万众创新,推动我院创新创业教育高质量发展,充分贯彻“以赛促教、以赛促学、以赛促创”的思想,借该项赛事深入推进学院创新创业教育改革。通过双创榜样的传帮带,经济学院学子创新创业热情日益高涨。


   学院将继续积极组织开展赛事讲座,对目前以及未来的大赛项目进行培训孵化,为在校生和毕业生参与竞赛提供必要的条件和支持。鼓励教师将科技成果产业化,带领学生创新创业。同时也预祝经院学子在下一阶段的全国第七届“互联网+”大学生创新创业大赛中再创佳绩!


经济学院2021年第七届云南省互联网决赛成绩展示


项目名称

项目组别

荣获奖项

负责人

推荐系/所

一灯——目前世界领先的自动追光灯系统

主赛道创意组

金奖

高竟涛

国际经济系

赤可——让民族音乐释放价值

红旅赛道创意组

金奖

侯诗睿

国际经济系

美益生口腔清洁果粒多维口腔健康护理

主赛道创意组

银奖

杨文静

经济系

重启1934:沉浸式红色长征之旅

红旅赛道创意组

银奖

张梓琳

国际经济系



经济学院2021年第七届云南大学“互联网+”决赛学校比赛成绩展示

序号

项目名称

赛道

组别

负责人

获奖

1

阿福记——助力乡村振兴的惠山泥人非遗文化传承与发展新模式

青红赛道

创意组

任子飞

金奖

2

赤可—让原创更有价值

青红赛道

创意组

侯诗睿

金奖

3

一灯——目前世界领先的“自动追光灯系统”

主赛道

本科生创意组

高竟涛

金奖

4

美益生口腔清洁果粒—多维口腔健康护理

主赛道

本科生创意组

杨文静

金奖

5

T茶——有故事的“实验派”新式茶饮开创者

主赛道

研究生创意组

邵凯

银奖

6

三通易达――致力于促进企业、海关与管委会良性互动的新型贸易服务公司

主赛道

研究生创意组

韦晓楠

银奖

7

“亿心衣益”小屋-一个小举动温暖一颗童真

青红赛道

公益组

陈雪梅

银奖

8

罗婺风云——沉浸式旅游推广云南武定县罗婺彝族文化

青红赛道

创意组

张梓琳

银奖

9

梦宿星云,与渔铜乐

主赛道

本科生创意组

张非凡

银奖

10

“云上猪园”——基于物联网的云养猪体验平台

主赛道

本科生创意组

高嘉隆

银奖

11

袋装垃圾智能分类桶:未来资源的领航者

主赛道

本科生创意组

李蒙

银奖

12

老人家——养老家庭的贴心管家

主赛道

研究生创意组

张莉

铜奖

13

双极科技—打造低价高效的燃料电池核心配件

主赛道

研究生创意组

飞茼嘉

铜奖

14

聚才荐能——互联网时代高校人力资源专创融合的开拓者

主赛道

研究生创意组

张顺华

铜奖

15

左邻右舍——共建一个“家”

主赛道

研究生创意组

王新雨

铜奖

16

“绿旅”APP——生态旅游助力乡村振兴

主赛道

研究生创意组

莫泽菁

铜奖

17

呼呼--您的个性化睡眠伴侣 app

主赛道

研究生创意组

刘柄呈

铜奖

18

咖云链——咖啡产业的可信数字化基础设施

主赛道

研究生创意组

朱峰琳

铜奖

19

惠逛app

主赛道

研究生创意组

王彭珺

铜奖

20

“0”距离——智慧手环

主赛道

研究生创意组

李瑾

铜奖

21

伊莱克斯新能源汽车充电站

主赛道

研究生创意组

周怡

铜奖

22

“镜象”——线上摄影服务一体化引领者

主赛道

研究生创意组

张唯佳

铜奖

23

“世界和我都爱你”网络心理咨询平台

主赛道

研究生创意组

赵琳

铜奖

24

“颗粒有收”App——农业保险数字化运营平台设计

主赛道

研究生创意组

徐万金

铜奖

25

思菇玛特(School Mart)——打造校园文化周边专属集市

主赛道

研究生创意组

司莹

铜奖

26

竹蜻蜓:“新”城镇儿童教育赋能计划

青红赛道

公益组

和媛琳

铜奖

27

FoeverYoung萤火之光——红色ip公益文创品牌

青红赛道

公益组

杨慧敏

铜奖

28

云源——基于区块链技术的高原特色农产品新型交易平台

青红赛道

创意组

马啸宇

铜奖

29

云三七—口袋里的三七服务管家

青红赛道

创意组

张子扬

铜奖

30

Idle Land——云南农村闲置种植地流转信息服务平台

青红赛道

创意组

郎平

铜奖

31

益动:「公益行动•多方联动•经济驱动」的乡村振兴新模式

青红赛道

创意组

魏炜

铜奖

32

"指"间记忆——昆明市团结乡雨花社区彝族刺绣推广与创新

主赛道

本科生创意组

赵雅洁

铜奖

33

视课科技—基于虚拟现实的高职院校实践

主赛道

本科生创意组

俞一飞

铜奖

34

“云上猫镇”——构建一站式猫咪生态圈

主赛道

本科生创意组

陶婧

铜奖

35

“一线滇梦”——高端速食正宗云南过桥米线

主赛道

本科生创意组

李银弟

铜奖

36

知行——用户行为画像API

主赛道

本科生创意组

柴沁含

铜奖

37

“沧海拾遗”——打造基于区块链技术的濒危非遗线上体验平台

主赛道

本科生创意组

赵燕妮

铜奖

38

停好的城市智能单车管家

主赛道

本科生创意组

董书言

铜奖

39

掌上植护助手--基于stm32的智能植物监督设备与软件系统

主赛道

本科生创意组

谭斯喆

铜奖



Baidu
sogou